Дети на поминках

Брать ли ребенка на похороны и поминки — этот вопрос задают себе многие, кому предстоит побывать на траурном мероприятии.

Да, вопрос действительно сложный и неоднозначный, и, принимая решение в ту или иную сторону, следует учесть множество аспектов.

В первую очередь, важно понимать близость ребенка к покойному и степень родства. Если хоронят бабушку ребенка или другого родственника из ближайшего окружения, присутствие юного члена семьи оправдано. Ребенок имеет право попрощаться с родным человеком, зафиксировать в своей памяти образ усопшего, что является неотъемлемой частью горевания и правильного переживания утраты.

И, напротив, если ребенок не был близок к покойному, видел его всего 1–2 раза на протяжении жизни, вести его на траурное мероприятие не совсем уместно.

Это не только вопрос уважения к скорби близких родственников усопшего, но и лишние тяжелые эмоции для самого ребенка.

Вторым важнейшим фактором, который стоит учитывать, является возраст ребенка. Детьми можно назвать любых несовершеннолетних от грудничка до старшеклассника, в нашем случае разница колоссальна. Грудной ребенок обычно присутствует на похоронах и поминках в том случае, если там обязательно быть его маме. Для младенца расставание с матерью будет большим стрессом, чем присутствие в скорбящем обществе. Но здесь важно подумать о том, что малыш может шуметь и громко плакать, это не совсем уместно. Но опять же, если мать грудничка хоронит своего отца, присутствие ее грудного ребенка очевидно.

Если ребенку 3–7 лет, его психика еще может быть недостаточно сформирована для подобных переживаний. Стоит учитывать, что вообще знает ребенок о смерти, проводились ли с ним беседы на этот счет, нет ли у ребенка каких-то задержек в развитии, усугубить которые может стресс от похорон. Кроме того, важно предположить, как будут себя вести на поминках ближайшие взрослые (мать, отец, бабушка, дедушка). Для ребенка до 7 лет психологическая и поведенческая стабильность близкого взрослого играет определяющее значение. Он попросту может испугаться истерических слез матери, тем более, если никогда не видел ее в подобном состоянии.

Школьник и подросток уже наверняка сталкивались с понятием смерти, будь то смерть питомца или литературного героя. Для подростка присутствие на похоронах и поминках может стать подтверждением его взрослости, что очень важно.

Существенным фактором в решении вопроса присутствия ребенка на поминках является личное отношение родителей к вопросам смерти. До сих пор в нашей стране тема смерти является табуированной, при выборе стратегии воспитания многие родители руководствуются желанием максимально уберечь детей от стрессов. Кто-то, напротив, считает, что дети должны воочию наблюдать все реалии жизни, в том числе самые печальные.

Во многих семьях есть обычаи, связанные с похоронами. В некоторых семьях, где много пожилых родственников, проводы очередного усопшего в последний путь — естественный процесс жизни. Поэтому и стар и млад собираются за поминальной трапезой, объединяясь в минуты скорби — такова семейная традиция. Кто-то же, наоборот, может увидеть в ребенке, приведенном на поминки, неуважение собственной скорби. Как правило, такого можно ожидать от одиноких, бездетных людей.

Таким образом, принятие решения о присутствии ребенка на похоронах — вопрос строго индивидуальный. Нужно учесть множество факторов, и, конечно, немаловажно желание самого ребенка. Если он еще никогда не видел покойного, стоит провести с ним беседу, объяснить, что конкретно его ожидает и уверить, что кто-то из близких всегда будет рядом.

Кроме того, необходимо удостовериться, что ребенок (в частности, старше 7 лет) осознает характер мероприятия и умеет вести себя за столом. Стоит также понимать, что поминки — конечная точка траурной процессии, путь от морга до поминального зала не всегда близкий, даже взрослые к моменту начала поминальной трапезы голодны и вымотаны. Если вы берете ребенка на траурное мероприятие, позаботьтесь о небольшом перекусе, которым можно подкрепиться по дороге.